Почему мы здесь?

Почему мы здесь?

Дача — единственный в России островок настоящей свободы. Миллионы людей приезжают туда жить так, как жили их предки.

До окончательного введения крепостничества в XVII веке русич в основном жил в лесу "большой семьёй" и основным его занятием было земледелие и лесное собирательство. Посторонних людей он видел пару раз в год, когда приезжал на ярмарку сбыть меха или мёд с воском, и прикупить соли и железных орудий труда. Где-то такой образ жизни просуществовал до ХХ века (на русском Севере, Урале и в Сибири), последний наглядный пример - старообрядческая семья Лыковых, закрывшаяся от мира в тайге и случайно обнаруженная в 1970-е.

Три века, навязанной русичу крепостной общинности и колхоза, так и не смогли выветрить из него ни тяги к индивидуализации, ни стремления обладать клочком земли. Дача, а вовсе не армия, не церковь, не партия (как бы она не называлась) - это и есть настоящий консерватизм и возвращение к корням.

Только на этих сотках, отгородившись от всех забором, в собственном доме, с посаженным собственными руками садом, современный россиянин чувствует себя в естественной среде, и живёт так, как он хочет, а не так, как ему велят.

Только тут он раскрывает полностью свою натуру, и только, глядя на «дачного человека», можно увидеть, что из себя представляет «настоящий» россиянин.

Настоящая демократия

Во-первых, россиянин готов активно участвовать в демократии, и демократия его, вопреки страшилкам пропагандистов, нисколько не портит. Садовые и дачные товарищества - настоящие, первые и последние, острова демократии в России. В подавляющем числе случаев тут есть свободное выдвижение кандидатур на пост председателей и свободные выборы. Как правило, товарищества возглавляют крепкие, активные мужчины и женщины раннего пенсионного возраста. В большинстве товариществ дело обстоит так, что самый дееспособный и активный организатор - это человек в возрасте.

Все крупные хозяйственные решения принимаются голосованием на собраниях: сколько денег собирать на дорогу, пора ли обновлять противопожарные и мелиоративные рвы, какие оклады положить бухгалтеру и сторожу. Россиянин в естественной среде обитания готов к конструктивному диалогу, компромиссам, договорам – то есть к ответственному поведению.

Готов россиянин и к добровольному самообложению, такие как, ежемесячные членские и небольшие разовые целевые взносы на срочные дела в товариществе. Эти дачники готовы контролировать и строго спрашивать за злоупотребления, а выбранный актив - отчитываться за них.

В общем, среднестатистический дачник, а это минимум половина России, вполне созрел и даже перезрел для демократии и местного самоуправления.

Ответственность

Во-вторых, российский дачник уважает частную собственность и чужой труд. Очень редко встречается воровство дачником имущества другого дачника.

Возможно, исключения есть, но это не массовое явление. Воруют обычно "залётные", опустившиеся люди. А садовода сдерживает от противоправных действий простая "обратка" - дом у тебя деревянный, вспыхнет за секунды.

В садовых товариществах нет отделений милиции и тем более отделений спецслужб, но преступность там в разы меньше, чем в городе. Все друг друга знают, и это вырабатывает ответственное поведение.

Созидательный труд

В-третьих, российский дачник очень много работает. Он - наглядное опровержение мифа о русской лени и "неправильно растущих руках".

Приобретенный участок требует регулярного труда. Многие превращают дачи в субъекты регулярного производства. Именно дачи - это самая массовая "гаражная экономика", микробизнесы, в которых заняты миллионы людей. Даже шесть соток способны не только прокормить семью, но и принести заработок в сотни тысяч рублей в год. Напомню, что даже сегодня до 60-80% картофеля, овощей, ягод и фруктов в России производится на деревенских подворьях и дачных участках.

Всё чаще люди разводят кур и кроликов, а с недавних пор заводят питомники. Последние на сегодня самая доходная отрасль. Например, всего на одной сотке умещается 300-400 саженцев яблонь и груш, каждый из которых через два-три года можно продать минимум по 300 рублей. Вот вам 100 тысяч рублей с сотки..

Дачная жизнь показывает, что россиянин хочет и может много и продуктивно трудиться, заниматься бизнесом, и у большинства это неплохо получается.

Самоуправление

В-четвертых, российский дачник способен жить без государства, без его регулирующих органов и опеки. Более того, он сам взваливает на себя многие функции государственных органов, и справляется с этими задачами очень успешно. На границе садовых товариществ заканчиваются государственные расходы. Дороги дачники содержат за свой счёт, сами сбрасываются на электроподстанции и обслуживают их, роют пруды и проводят противопожарные мероприятия, из своего кармана содержат "чиновников" товарищества.

Государство им ничего не должно, и в ответ дачники хотят, чтобы и они не были ничему обязаны власти. Дачные массивы - территории, свободные от пропагандистской трескотни и мелочного надзора государственных органов. Как и пять-шесть веков назад, мелкий российский землевладелец способен и хочет жить сам по себе, в мире, сконструированным им самим. И у подавляющего большинства это хорошо получается.

16:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!