"Город солнца" или почему не стоит возводить заборы

"Город солнца" или почему не стоит возводить заборы

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.

Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.

Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).

В-третьих, в лесном городе особые правила, которые соблюдают все жители поселка, например, нет ни одного забора (запрещено). Благодаря этому вся территория смотрится единым целым, и это задача домов — вписаться в ландшафт, а не природа должна подстроиться под людей. Также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по "городу", а лая собак просто не бывает.

Ландшафт — это главное, что отличает Аматциемс от всех остальных поселков визуально. Тут сплошные холмики, леса и озера. Участки проектируются таким образом, чтобы из одного дома максимально не было видно соседние. У каждого участка в обязательном порядке есть выход к воде — или к собственному маленькому озеру, или к «общему» большому, при покупке дома приобретается и часть воды. Кстати, часто спрашивают, не съедают ли тут комары, раз так много воды вокруг, — так вот, на даче в Подмосковье их в разы больше. Не то чтобы комаров вообще не было, но жить они не мешают, можно спокойно сидеть вечером на веранде, не брызгаясь химией.

Еще одна отличительная особенность Аматциемса — все коммуникации здесь зарыты в землю, поэтому чудесные виды не портят бесконечные столбы с электропроводами, как бывает очень часто даже в самых прекрасных местах. К каждому дому подведена канализация, электричество, водоснабжение. Через несколько лет планируется построить собственную электроподстанцию, пока обсуждается вопрос, будет ли это ГЭС, стоящая на ближайшей речке Амата, или ветряки. Также к поселку прямо сейчас подводят высокоскоростной интернет — делают ответвление от какого-то кабеля, который идет то ли в Германию, то ли из нее. Говорят, тут будет самый быстрый интернет в Латвии.

Это сочетание уникальной красоты природы и современных технологий — как раз то, что является изюминкой в Аматциемсе. Представьте — сидишь себе в своем домашнем офисе, работаешь через высокоскоростной интернет, а за окном на лужайке пасутся дикие зайцы… Совершенно реальная картина! Живности тут много.Гости не раз видели зайцев, которых сначала приняли (не смеяться) за оленей — такими огромными они оказались, и собственно, самих оленей. Также тут водятся лисы — хозяева жаловались, что если прикопать под кустик остатки рыбы, чтобы удобрить растения, ночью придет лиса и все выкопает.

Нарушители правил — почему их тут нет?

Иногда в интернете встречаются комментарии, мол, какие еще правила, они же написаны не на законодательном уровне, кто в праве запретить делать на собственном участке то, что хочешь? Такая позиция кажется странной. Если тебя не устраивают местные порядки, ищи то место, где тебя все устроит, или то, где тебе никто ничего не будет запрещать, благо таких — большинство. В реальности в Аматциемсе нет никого, кто пытается воевать с местными «властями» и правила нарушать. Наверное, все благодаря предварительному «фейс-контролю».

Это, конечно, не как в ночных клубах — никто не смотрит, на чем ты приехал и во что одет. Просто перед покупкой все потенциальные жильцы обязательно встречаются с администрацией.. Это не выглядит как какое-то официальное собеседование, просто дружеская беседа, которая позволяет понять, хорошо ли впишутся новые люди в существующие условия. Сейчас сюда уже и не приезжают те, кто хочет возвести вокруг дома двухметровый забор и посадить на цепь кавказскую овчарку, они уже и сами понимают, что тут им будет не комфортно.

Жизнь в гармонии с природой с минимальным вмешательством — так, наверное, можно описать идеологию Аматциемса.

14:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!