Оформление в собственность дачного участка и дома

Оформление в собственность дачного участка и дома

В советские времена получить земельный участок мог каждый желающий, поэтому все сограждане без стеснения пользовались своим правом. На выделенном участке строился домик из подручных материалов, высаживались плодовые деревья и овощные культуры. После этого земельный участок наименовался гордо «наша дача». Участок обрабатывали все поколения семьи, однако реальных прав на эту землю не было.
После распада СССР пришло понимание, что землю необходимо оформлять в собственность, однако процедура была настолько сложной, что не многие брались за ее осуществление. Неизбежно назрела реформа, которую в народе прозвали «дачная амнистия». Данный закон позволяет определенным категориям граждан оформить земельные участки и находящиеся на них домики в собственность.
Реализовать своё право на льготы могут все граждане, имеющие в «собственности» земельные участки или самовольные постройки. Однако стоит понимать, что под «амнистируют» только часть земель,а именно только те, что относятся к категории дачных, и предназначены для индивидуального жилищного строительства или организации и ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, все земли должны быть выделены в бессрочное пользование. Узакониванию подлежат только те земли, которые были получены до 2001 года. А с 01 января 2017 года все объекты недвижимости подлежат постановки на кадастровый учет.
Не смотря на то, что процедура оформления права собственности сильно упрощена. Для подтверждения права на земельный участок достаточно предоставить право устанавливающие документы: документ о получении участка или выписка из хозяйственной книги городской администрации. Также следует предоставить кадастровый паспорт.
Следует отметить, что государство при оформлении права собственности на землю стоит на стороне граждан и позволяет «узаконить» земельный участок, которым они пользуются в реальности, а не тот, который им положен по документам.
Оформить право собственности можно не только на земельный участок, но и на само строение. Однако осуществить эту процедуру можно будет только после того, как получено свидетельство права собственности на землю. Для регистрации права на недвижимое имущество не потребуется собирать определенный пакет документов. Достаточно прийти в регистрирующий орган и заполнить специальную декларацию, в которой будет указана площадь дома, год постройки и материалы, из которых построен. Данное заявление рассматривается несколько недель, по истечении которых владелец дачного домика становится его полноправным собственником.

00:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!