«Золотое кольцо». Живописный, пропитанный историей Сергиев Посад Московской области

«Золотое кольцо». Живописный, пропитанный историей Сергиев Посад Московской области

Город Сергиев Посад расположен в Московской области в 52 км севернее от центра Москвы. Является административным центром Сергиево-Посадского района Московской области. На территории района расположено более 250-ти памятников архитектуры, из них более 50 - действующие церкви. В настоящее время город Сергиев Посад - крупный административный, промышленный, культурный и туристический центр, жемчужина Золотого Кольца.

Герб города Сергиев Посад


История города началась с Троицкого монастыря, основанного Сергием Радонежским. Вокруг монастыря в конце 14 века появились первые поселения. В начале 18 века они слились в одно торгово-промышленное селение – посад, названное 22 марта 1782 года по указу Екатерины II Сергиевским Посадом в честь его основателя. В 1919 году Сергиевский Посад получил статус города. С 1930 по 1991 годы носил имя Загорск в честь революционного деятеля Лубоцкого В. М. (Загорского), а с 1991 года стал называться Сергиевым Посадом.

Памятник Защитникам Отечества поставлен в честь подвига крестьян Клементьевской слободы Шилова и Слоты. В 1608 году войска польских интервентов подошли к стенам Троицко-Сергиевой Лавры. Нападение не стало неожиданным. Царь Василий Шуйский прислал сюда полутысячное войско стрельцов, они вместе с монахами и жителями близлежащих деревень и сел в течение шестнадцати месяцев удерживали оборону монастыря. Врагу, не смотря на шестикратное превосходство в численности, пришлось уйти. Враг решил пойти на хитрость, сделать подкоп под Пятницкую башню. Она защищала южные подступы. Не раз огонь ружей и пушек с нее срывал атаки. Хитрый маневр противника обнаружили крестьяне Шилов и Слота.

Администрация города Сергиев Посад

В центральной части города располагаются основные церковные, административные, культурные и социальные объекты города: Троице-Сергиева Лавра, железнодорожный вокзал, администрация города и района. Рабочий посёлок, расположенный в северо-восточной части города изначально заселялся рабочими Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), отчего и получил своё название. Значительную его часть занимает сам оптико-механический завод. В здании Администрации города находится Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, где Вы можете зарегистрировать договор покупки - продажи земельного участка.

Центральная улица города

Гостиница "Русский дворик"

Деревянная архитектура Сергиева Посада

Самой популярной достопримечательностью Сергиева Посада является ансамбль Троице-Сергиевой Лавры. Троице-Сергиева Лавра — крупнейший православный мужской монастырь России. Монастырь построен на реке Кончуре. Все достопримечательности Сергиева Посада в какой-то степени относятся к Лавре. Основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Преподобный Сергий, родился в 1314 году в семье благочестивых ростовских бояр и в крещении был назван Варфоломеем. В 1337 году 23 лет от роду после кончины родителей он вместе со своим братом Стефаном в поисках уединения удалился в лесное урочище в окрестностях Радонежа и на небольшой, проросшей густым лесом возвышенности, названной позже Маковец, срубил келью и малую церковь во имя Живоначальной Троицы. Так было положено начало обители, ставшей впоследствии одной из самых знаменитых на Руси.

Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 годов. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него образцом одноименному собору Московского Кремля, превосходя его по размерам. Это самый большой храм Троицкого монастыря, но поставлен он так, что его торжественное величие не подавляет собой другие, более древние и меньшие по размерам постройки монастыря.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Предтеченский храм) расположена на восточной стороне монастыря, Монастырю благоволили русские цари. Они регулярно совершали паломничества к святым местам «Троицкий ход». В монастыре был крещён Иван Грозный. В 1682 году во время Стрелецкого бунта, монастырь послужил убежищем для царевны Софьи Алексеевны, царевичей Ивана и Петра. В 1689 году в монастыре укрывался спасшийся из Москвы бегством Пётр I. При нём в обители появилась великолепная барочная трапезная с храмом преподобного Сергия Радонежского.

Церковь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, расположена в северо-западном углу монастыря. Построенная в 1635–1637 годах. Это единственная в монастыре церковь, сооружение которой осуществлялось одновременно со строительством окружающих ее каменных палат, в которых размещалась монастырская лечебница.


Митрополичьи (ныне - Патриаршие) покои являются резиденцией настоятеля монастыря, Патриарха Московского и всея Руси, во время его пребывания в обители. Здание Митрополичьих покоев, примыкающее к Трапезной палате церкви преподобного Сергия, было построено одновременно с ней в 1687-1692 годах. Парадный фасад покоев был выполнен в 1778 году в стиле барокко.


Святые врата – главный вход в монастырь. Церковь возведена в 1692–1699 гг. на средства знаменитого купца и промышленника Строганова Г. Д. Церковь заслуженно относится к числу лучших построек строгановского направления стиля московского барокко. Увенчанная изящным пятиглавием и украшенная богатым резным декором.

Именно в Троице-Сергиевом монастыре произошла расправа над сторонниками Софьи. Отсюда уже единовластным правителем Пётр уехал в Москву. В 1738 году поменялась система управления монастырём, он стал подчиняться Духовному совету. Вскоре в 1744 году Троице-Сергиев монастырь был удостоен почётного титула Лавры. Главой Лавры утверждался Митрополит Московский. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (1993 г.). Многочисленные лаврские сооружения, возведенные на протяжении XV — XIX вв. лучшими мастерами России, представляют собой своеобразное наглядное пособие по истории русского зодчества.

Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря воздвигнут в 1422 - 1423 годах Никоном Радонежским «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому (†1392). В Троицком соборе в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного Сергия — главная святыня обители. Троицкий собор, построен силами сербских монахов из Косово, нашедших прибежище в монастыре после битвы на Косовом Поле.

Петропавловская церковь - один из известных православных храмов города. Ее также часто называются церковью обновления храма Воскресения Христова, церковью Воскресения Словущего или просто Воскресенской. Храм Петра и Павла расположен в исторической части города (бывшей Каличьей слободе). Здание датируется 1818 годом.

Черниговский храм (1886 - 1889). Композиционным центром архитектурного ансамбля скита служит Черниговский храм (1886 - 1889). Под ним помещается пещерная церковь, построенная в 1851 году. В 1856 - 1857 годах сооружается просторная трапезная пещерного храма со сводчатым потолком, так что первоначальная церковь 1851 года превращается в алтарь. Пещерная церковь к настоящему времени полностью восстановлена.

В 1920 году был организован Историко-художественный музей-заповедник. В настоящее время он расположен в центре города в здании банка. Здесь представлены уникальные произведения иконописи и художественного шитья, изделий из драгоценных металлов и народного искусства, коллекции декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Музей русской матрёшки

Можно было бы предположить, что матрешка на Руси существовала всегда. Однако это не так, и не всем известно, что игрушке более ста лет. По самой распространенной версии в конце девятнадцатого века в абрамцевской усадьбе Мамонтовых появилась забавная японская игрушка.



После посещения музеев игрушек и матрешек обязательно захочется увезти из Сергиева Посада именно игрушку на память или в качестве сувенира. В игрушечной мастерской «Город Мастеров» (проспект Красной Армии, дом 138/2), что находится в подвальчике через дорогу от Лавры, можно найти матрешек на любой вкус. Кроме всевозможных матрешек в мастерской продают новогодние игрушки, выточенные из липы и расписанные вручную. Продавец в этом заведении с удовольствием расскажет о технологии изготовления изделий. Любопытный посетитель магазина сможет узнать не меньше интересного чем в музее.


Но основную площадь в «Конном дворе» занимает вовсе не музей матрешки, а этнографический музей деревенского быта «Мир русской деревни». Здесь, в отличие от Суздальского скансена все экспонаты компактно собраны под одной крышей, что делает его чрезвычайно удобным для осмотра в осеннюю непогоду и зимнюю стужу.

В музее можно посмотреть с близкого расстояния на лошадь и уточку, традиционные способы оформления конька крыши. Казалось бы, крестьяне были измождены суровыми неплодородными условиями нашего климата, все силы русского мужика уходили на борьбу за урожай летом и беспробудное пьянство зимой. Ан нет, душа хотела красоты.

Здесь, как и в Хотьково, можно полюбоваться художественной резьбой по дереву. Но в отличие от музея абрамцевско-хотьковской резьбы фотосъемка тут разрешена.

В музее довольно большая коллекция крестьянской одежды из многих областей центральной и северной России.Особое внимание в экспозиции уделено традициям русской свадьбы. Здесь выставлены свадебные и венчальные платья крестьян, сундуки для приданного и свадебная посуда. Прялки, кстати, были продукцией двойного, а то и тройного назначения. Женщины не только пряли нить, но и соревновались у кого прялка красивее. Зимой на прялках катались со снежных горок.

Но конечно, лучше кататься на санках. Посмотрите с какой любовью их сделали. Все деревянные детали расписаны и скреплены железной полосой. Наверное, на них и сейчас можно скатиться с самой высокой горы не опасаясь, что от них что-нибудь отлетит в процессе.

Водопад «Гремячий»

Уникальным памятником природы, расположенном в 14 км к юго-востоку от Сергиева Посада, вблизи деревни Взгляднево, является водопад "Гремячий".

По преданию, святая вода появилась среди безводной равнины по желанию Сергия Радонежского, ударившего посохом в скалу: преподобный Сергий со своим учеником Преподобным Романом по дороге в Киржач остановился на этом месте и молился об избавлении русского народа от иноземного ига.

В знак того, что Господь внял молитве святого, из горы забил благодатный источник. Со всех концов России паломники и туристы стекаются к этому

источнику и получают исцеление. Высота водопада 25 метров. Рядом со святым источником стоит часовня и деревянная церковь.Музей-заповедник «Абрамцево». Усадебный дом.

Это изумительное место расположено в 20 км от Сергиева Посада и называется усадьба Абрамцево. Здесь совсем в другой мир и другая атмосфера . Сохранилась загородная усадьба с большим парком и прудами, с настоящей избушкой на курьих ножках, каменными скифскими скульптурами тысячелетней давности. Абрамцево именно то место, где можно отдохнуть от сумасшедшего ритма большого города, полюбоваться красотой здешней природы. История усадьбы начинается с того момента, когда поместье Абрамцево приобрел для своей семьи писатель Сергей Аксаков. После смерти писателя хозяином усадьбы стал крупный промышленник, меценат Савва Мамонтов, который сделал это место центром русской культуры. Именно здесь были написаны картины, которые стали известны на весь мир.

Сергиев Посад - город художников, резчиков по дереву, игрушечников. Огромное количество туристов и паломников ежедневно приезжают сюда, чтобы приложиться к святым мощам преподобного Сергия Радонежского, основавшего Троицкий монастырь в середине XIV века Летом 2014 года Сергиев Посад отметил празднование 700-летия Сергия Радонежского.

Много в нашей стране красивых городов, но именно Сергиев Посад пропитанный историей город - жемчужина в ожерелье городов "Золотого кольца России".

Убедиться в этом можно, лишь увидев красоты и достопримечательности Сергиево-Посадского района. А мы находимся совсем близко, деревня Кучки Сергиево-Посадского района.

11:10

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!