Советы начинающему дачнику. Как оформить дачный участок своими руками?

Советы начинающему дачнику. Как оформить дачный участок своими руками?

Ухоженный и красивый дачный участок – мечта каждого владельца загородного дома. Для того, того чтобы воплотить эту мечту в жизнь не обязательно нанимать специалистов, чьи услуги стоят очень дорого. Любому, даже начинающему дачнику, под силу превратить свой участок в настоящее произведение ландшафтного искусства.

Начало работы.
Все работы, будь то ремонт дома или перепланировка дачного участка, должны быть подчинены строгому плану. Не стоит начинать работы, не имея в голове четкой схемы будущего участка. Вот несколько моментов, на которые нужно обратить внимание, планируя перепланировку участка.
• В первую очередь нужно определиться с тем, где будут располагаться те или иные элементы ландшафтного дизайна: альпийская горка, искусственный водоем, беседки или элементы вертикального озеленения.
• Если на участке предполагается наличие грядок и плодовых деревьев, то нужно учесть, как они «впишутся» в новый дизайн участка.
• Определиться с видом газона. Газон можно постелить уже готовый, так называемый «рулонный», либо засеять его самостоятельно, предварительно подготовив участок. Не нужно забывать, что под рулонный газон также необходимо специально готовить место.
• Определиться с дополнительными растениями, которые будут высажены на участке.
• Наметить, где будет располагаться рекреационная зона, и как она будет выглядеть.

Важно: Наличие газона на ухоженном дачном участке – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Если пренебречь этим правилом, то участок будет выглядеть неухоженным, даже если обычную траву вовремя скашивать. Только специально выведенные сорта газонных трав смогут по-настоящему украсить любой уголок участка.

Что можно сделать своими руками.
Для оформления дачного участка не обязательно использовать дорогостоящие материалы. В арсенале каждого запасливого хозяина всегда есть предметы и материалы, оставшиеся от предыдущих работ. А вышедшая из повседневного употребления мебель, может стать элементом садовой архитектуры. Для самостоятельных работ может пригодиться практически все.
• Старые деревянные или пластиковые ящики и вазоны. Их можно использовать не только в качестве цветников, но и для создания садовой мебели.
• Пластиковые бутыли разных размеров.
• Строительные деревянные поддоны. Из них можно соорудить настил для беседки или топчан для отдыха на свежем воздухе.
• Пришедшие в негодность автомобильные покрышки также используются в качестве элемента садового декора. Самые распространенные варианты их применения: импровизированная клумба или небольшая декоративная изгородь.
• Не спешите выбрасывать старую кухонную утварь: из чайников и кастрюль получаются оригинальные переносные цветники.

Как украсить забор
Забор на дачном участке может выполнять не только утилитарную функцию.
Правильно и красиво оформленная изгородь – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Вдохнуть «новую жизнь» в старый забор можно с помощью нескольких нехитрых приемов.
• Украсить забор вьющимися растениями. Для этой цели подойдут такие растения, как хмель, девичий виноград, или вьющиеся сорта фасоли. Они надежно укроют участок от посторонних глаз, создадут дополнительную тень и прохладу.
• Высадить вдоль забора декоративный кустарник, например шиповник.
• С помощью маскировочной сетки или мелкоячеистой рыбацкой сети, можно замаскировать те участки забора, которые выглядят не очень эстетично. Кроме того, сетка послужит дополнительной опорой для вьющихся растений.

Если участок совсем маленький.
Даже самый маленький участок в 5 или 6 соток можно сделать уютным и функциональным. Для этого нужно лишь следовать нескольким правилам.

• Не нужно пытаться разместить на ограниченном пространстве все сразу. Достаточно ограничиться минимальным набором предметов ландшафтной архитектуры.
• Все постройки и декоративные элементы должны быть пропорциональны размеру участка: не стоит возводить на маленьком участке альпинарий или искусственный водоем, которые будут занимать половину всей полезной площади.
• От высоких и массивных заборов придется отказаться. Таким образом, будет сэкономлено пространство.
• На маленьком участке не стоит высаживать крупные деревья, такие как ели и сосны. Со временем они вырастут и станут серьезной помехой.

Вариантов по обустройству дачных участков существует много, все зависит от размеров участка и возможностей хозяев. Главное – это проявить фантазию и не забывать про чувство меры.


15:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!