Вопросы уплаты членских и иных взносов в ТСН ДП «Лесная капель»

Вопросы уплаты членских и иных взносов в ТСН ДП «Лесная капель»

Член садоводческого, дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения.

Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в части не противоречащей ст.123.12, 123.13, 123.14 ГК РФ.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 16 указанного ФЗ в уставе дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.

Согласно статье 10.2 Устава ТСН ДП «Лесная капель», средства ТСН состоят из:

- обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов ТСН, в том числе взносов в специальный и резервный фонды;

- доходов от хозяйственной деятельности ТСН, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей ТСН;

- прочих поступлений.

Согласно абз.3 статьи 4.4 Устава ТСН ДП «Лесная капель» член ТСН обязан:

- нести расходы ТСН по содержанию (включая управление) и ремонту общего имущества.

В соответствии с пп. 10 пункта 1 статьи 21 названного ФЗ, пп. 5.3.4, 5.3.5 Устава ТСН ДП «Лесная капель» установление размера обязательных платежей и взносов членов ТСН; утверждение порядка образования резервного фонда ТСН, иных специальных фондов ТСН (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества) отнесено к компетенции общего собрания членов ТСН ДП.
Собственники земельных участков и индивидуальные садоводы, обязаны своевременно уплачивать членские и иные обязательные взносы.

Размер членских (обязательных) взносов в 2017 году установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену ТСН (индивидуальному садоводу) земельных участков. ФЗ не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми понимаются денежные средства, периодически вносимые членами дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (статья 1 указанного ФЗ).

Инфраструктура ТСН ДП «Лесная капель» это совокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления необходимых для функционирования и обеспечения условий нормальной жизнедеятельности ТСН ДП.

Из определения инфраструктуры необходимо выделить то, что объекты и имущество, входящие в понятие «инфраструктура», не могут существовать сами по себе без необходимых служб и органов управления.

Инфраструктура ТСН ДП «Лесная капель», взаимосвязь объектов и имущества общего пользования с органами управления:

  • контроль и взаимодействие с ООО «Русское раздолье» по вопросам содержания земли (дорог) общего пользования в садоводческом объединении в рабочем состоянии осуществляется посредством побуждения последнего к принятию мер к их очистке в зимнее время, ремонту, реконструкции и пр.;
  • контроль за эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства (кабельные и воздушные линии, две трансформаторных подстанции на территории ТСН ДП (Кучки Северные) ООО «Русское раздолье» не может осуществляться без надзора со стороны обученного и аттестованного специалиста;
  • соблюдение мер пожарной безопасности всей территории ТСН ДП «Лесная капель» согласно ФЗ №123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» организует и выполняет правление ТСН ДП «Лесная капель»;
  • сбор средств для решения общих задач, стоящих перед садоводами, организует правление ТСН ДП «Лесная капель»;
  • контроль за расходованием средств, собираемых в ТСН ДП «Лесная капель», обеспечивает работа ревизора;
  • выполнение всех решений общих собраний в ТСН ДП «Лесная капель» в интересах садоводов организует правление и другие органы управления;
  • взаимодействие с государственными органами, учреждениями и организациями в интересах садоводов (Администрация Московской области, Администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Администрация Шеметовского сельского поселения, Инспекция федеральной налоговой службы по городу Сергиев-Посад, Сергиево-Посадский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Московской области, Сергиево-Посадский филиал Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес»; прокуратуры, полиции, суды всех уровней и многие другие внешние функции) организует и выполняет правление ТСН ДП «Лесная капель»;
  • охрану ТСН ДП «Лесная капель» с заключением договоров со сторожами осуществляет правление;
  • устройство площадки для сбора бытовых отходов, организацию сбора и вывоза мусора (включая крупногабаритного строительного) в ТСН ДП «Лесная капель» осуществляет правление на договорной основе со специализированной организацией.
  • наконец, принятие всех решений по развитию и содержания инфраструктуры ТСН ДП «Лесная капель» принимает высший орган управления - общее собрание членов ТСН ДП «Лесная капель».

Собственники земельных участков и домовладений, принявшие решение НЕ ВСТУПАТЬ в члены ТСН ДП «Лесная капель», вправе вести свою деятельность в индивидуальном порядке в соответствии со ст.8 указанного ФЗ «Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке»:

  • Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
  • Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории … дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования … дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определённом общим собранием членов … дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Члены ТСН ДП «Лесная капель» и граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, производят предусмотренные Уставом ТСН ДП «Лесная капель», решениями Общих собраний, индивидуальными договорами, законодательством денежные платежи в ТСН ДП «Лесная капель» путем перечисления денежных средств на расчётный счёт ТСН ДП «Лесная капель».

Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет. Членские и иные взносы уплачиваются членами ТСН ДП «Лесная капель» и гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке в течение 10 (Десяти) дней с момента выставления счета и направление в адрес электронной почты, адрес регистрации или иным способом, согласованным сторонами.

Целевые взносы уплачиваются в соответствии со сроками, установленными решениями Общих собраний ТСН ДП «Лесная капель».

В случае просрочки оплаты любого из денежных платежей в ТСН ДП «Лесная капель», Правление ТСН вправе применить пени за каждый день просрочки в размере 1/360 от размера ключевой ставка Банка России, но не более размера неуплаченной суммы.

При систематической неуплате взносов и иных обязательных денежных платежей Правление ТСН ДП «Лесная капель» принимает к неплательщику все возможные меры воздействия, предусмотренные Уставом ТСН ДП «Лесная капель», включая обращение в суд о взыскании имущества должника в установленном законом порядке.

22:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!